Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 29.09.2024, 03:15
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
2,3. Критерий кач-ва орг.стр-ры пр-ных под-й. Осн-е эл-ты ко
BlofeldДата: Воскресенье, 27.03.2011, 17:46 | Сообщение # 1
Местный копирайтер
Группа: Администраторы
Сообщений: 583
Репутация: 2012
Статус: Offline
2,3. Критерий качества организационной структуры производственных подразделений. Основные элементы конструкции организационной структуры производственных подразделений

Орг структура – состав (специализация), взаимосвязь и соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей, выполняющих функции управления. Для опр-я уровня соверш-ва с.у. необходимо иметь критерий ее качества. Один и тот же обьект/процесс может оцениваться разными мерилами. Качество орг. структуры с.у. может быть измерено 4 критериями. Данный выбор основан на стремлении отобразить те св-ва системы, по которым ценится ее орг. стрктура (кач-во орг. структуры ценится с позиций верх. элемента) Осн. мн-во проблем коллектива замыкается на верхн. эл-те, и он ответственен за их разрешение.

1. Оперативность управлении (время): V=b+e+l, b - время ожидания задачей начала своего решения, e - время принятия решений, l - время доведения решения до исполнения;
2. Затратность упр-я: C(t)=Cc(t)+Cn(t), Сс(t) –затр на содер упр аппар, Cn(t) – потеря от сбоев в произ-ве за опр промежуток времени.
3. Длительность раб. дня рук-ля: лучше та система, которая дает возм-ть рук-лям успевать выполнить служебные дела за предусмотренное дир. время.(8-10ч)
4. Доля времени рук-ля, идущая на постановку и решение задач разв-я

Критерий, позволяющий определить качество организационной структуры производственных подразделений предприятия:
П(t) = Пп(t) + Пs(t) (*)
Критерий определяет величину потерь, обусловленных недогрузкой оборудования накапливаемых за некоторое время t – Пп(t) и обусловленных ущербом, который наносится предприятию сбоями в производстве в тот же промежуток времени – Пs(t).
Критерий (*) может служить мерилом качества организационной структуры производственных подразделений предприятия. Подразделения должны формироваться таким образом, чтобы значение критерия П(t) было минимальным по предприятию.

Для решения группы задач необходима система упр-я предприятием. Конструкция ее должна иметь иерархич. архитектуру. В ней должно быть определено разумное кол-во уровней управ-ия, состав рук-лей на каждом уровне, административные и информац. связи между рук-лями разл. уровней, целесообразная численность управленческого персонала.

Перечисленные элементы оргструктуры сущ-но влияют на результативность управ-ия, на расходы содержания аппарата упр-ия, на эффект-ть использ-х кадров управления. Основные элементы:
1. Число промежут-ных ур-ней управления.
2. Норма управ-ти - n - число рук-лей нижестоящего ур-ня, замыкающих вышестоящего.
3. Числ-ть управлен. персонала при V рук-ле.(вспомог. персонал)
4. Матрица соподчиненности.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: